Друзья, проблема такая. Фф2 1,8. Тупит при разгоне. Разгон рывками, в гору не особо тянет. Иногда, а в последнее время чаще, загорается на

Друзья, проблема такая. Фф2 1,8. Тупит при разгоне. Разгон рывками, в гору не особо тянет. Иногда, а в последнее время чаще, загорается на информационной панели ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН, РАЗГОН УМЕНЬШЕН. Глушу мотор, завожу и все пропадает. Грешу на IMRC. Показывает ошибку Р2008. Есть ли другие предположения?
 


возможно надо менять э/м клапана, они парой идут, тоже также рывками едет когда в пол нажимаю, приговорили их, комп диагностикой
 

desx

New member
Вообщем симптомы были такие:Пропала динамика до ужаса плавали обороты вплоть до останвки двигателя в ненужный момент о кондиционере и речи не могло идти, да и расход прибавился.На диагностике сказали датчик IMRC известен как Клапан управления заслонками впускного коллектора код в exist 1357313. Ну думаю надо менять. Но когда увидел цену за пару датчиков очень огорчился цена вопроса вставала в 4000 т. р. плюс замену мне сказали сделают в 600 р. И ждать этот датчик приходилось 2 недели. И тут сработало "а как бы сэкономить" подумал поставлю хотябы сам. Но всё же решил подстраховаться и почитать о тонкостях замены.И тут самое интересное наткнулся на одну статью где описывают, что этот клапан можно заменить клапаном от ВАЗ 2105,цена этого клапана 140 р., и решил попробывать цена вроде не большая рискнуть можно да и не испортишь ни чего. Подробной инструкции не нашел да и вообще два источника только описывают это.Но всё равно что то нарыл для себя и смог заменить.Из описания, из которого я вычитал что сопротивления клапанов от фокуса и пятёрки одинаковые.
Вообщем грубо говоря этот ремонт мне обощелся в 400 наших рублей.Изменения почувствовал сразу динамика в норме,обороты перестали прыгать не до идеала конечно но ощутимо надо ещё заслонку почистить,по расходу пока не скажу надо подольше поездить, но люди описывают что у них заметно сократился расход.
Фото не мои.Отчет не делал но получилось так же.
 
Поменял эти клапана, но проблема не решилась. Подскажите как замерить на них напряжение, может дело в проводке. Тестер имеется. Но как им пользоваться я не в курсе
 

Сверху